重庆市职业教育学会 关于公布“2019年重庆市职业院校教学设计比赛” 获奖名单的通知
作者:不详来源:网络发布时间:2020-01-20点击数:2020-01-20 重庆市职业教育学会
渝职学会{2020}02号
各有关会员单位:
根据“重庆市职业教育学会关于举行2019年重庆市职业院校教学设计比赛通知”(渝职学会「2019」13号)的有关要求,我会在对有关职业院校申报的教学设计进行了汇总和初审的基础上,经组织有关专家进行现场最终评审,评选出了69个获奖教学设计作品。经公示三天无异议。现将正式获奖名单公布于后(见附件)。
附件:“2019年重庆市职业院校教学设计比赛获奖名单” 点此下载原文件及附件
重庆市职业教育学会
2020年01月20日
附件:“2019年重庆市职业院校教学设计比赛”获奖名单:
高职(43个) |
||||||
序号 |
院校名称 |
课程名称 |
作品名称 |
作者 |
获奖 |
|
1 |
重庆建筑工程职业学院 |
公路工程施工技术 |
公路工程施工技术——路面结构认知 |
汪霏 毛久群 陈五四 |
一等奖 |
|
2 |
重庆航天职业技术学院 |
学前教育专业 |
幼儿园歌唱活动的设计与指导 |
周艳玲 |
一等奖 |
|
3 |
重庆工程职业技术学院 |
电工与电子技术基础 |
解锁电路基本分析 |
王悠 石致远 |
一等奖 |
|
4 |
重庆财经职业学院 |
纳税实务 |
“筹”上“薪”来——个人所得税代扣代缴 |
彭超君 李斯佳 陈祥碧 |
一等奖 |
|
5 |
重庆建筑工程职业学院 |
工程经济 |
你的底线在哪里?——盈亏平衡分析法 |
文娟娟 左陈卓 高倩 |
一等奖 |
|
6 |
重庆工业职业技术学院 |
计算机三维辅助设计 |
弯管水龙头模型的创建 |
缪晓宾 |
一等奖 |
|
7 |
重庆城市管理职业学院 |
社会工作价值观与伦理 |
社会工作专业伦理对服务对象的伦理责任 |
王茜 王玉龙 赵钦清 |
一等奖 |
|
8 |
重庆电力高等专科学校 |
电力系统运行 |
电力系统的几种主要调压措施(一)—电力系统几种主要调压措施的原理和应用 |
赵莹 刘禹良 李霜 |
二等奖 |
|
9 |
重庆电信职业学院 |
电器产品分析与维修技术 |
电饭锅原理及维修 |
李长伦 文水兵 叶博 |
二等奖 |
|
10 |
重庆公共运输职业学院 |
铁道机车驾驶 |
手握闸把心系安全——列车途中运行 |
李施其 王敬 陈定君 |
二等奖 |
|
11 |
重庆城市管理职业学院 |
计算机应用基础 |
计算机硬件系统组成 |
李静 蔡德都 |
二等奖 |
|
12 |
重庆公共运输职业学院 |
动车组机械装置检修与维护 |
动车组司控试验 |
唐文 王涛 邓万财 |
二等奖 |
|
13 |
重庆工程职业技术学院 |
低频电子电路 |
探秘晶体管放大电路 |
胡佩 |
二等奖 |
|
14 |
重庆航天职业技术学院 |
传感器技术及应用 |
光电传感器的应用之个性化小制作 |
张冬梅 李纯 陈晶瑾 |
二等奖 |
|
15 |
重庆电力高等专科学校 |
电力生产安全技术 |
10kV停电线路验电、挂接地线操作 |
杨重伟 王洪莲 杨瓅 |
二等奖 |
|
16 |
重庆电力高等专科学校 |
PLC组态与维护 |
机械手控制组态与调试 |
罗远福 成福群 刘建国 |
二等奖 |
|
17 |
重庆财经职业学院 |
财务管理实务 |
《诺贝尔奖金的秘密——永续年金的应用》 |
黄惠 胡翠 邓春娟 |
二等奖 |
|
18 |
重庆三峡医药高等专科学校 |
思想道德修养与法律基础 |
讲三峡移民故事悟三峡移民精神践新时代爱国主义——爱国主义及其时代要求 |
李亮靓 熊彬茹 李红丹 |
二等奖 |
|
19 |
重庆三峡医药高等专科学校 |
微生物学检验 |
《细菌分区划线技术》教学设计 |
牟凤林 邓晶荣 潘汝翀 |
二等奖 |
|
20 |
重庆航天职业技术学院 |
艺术欣赏 |
《艺术欣赏》丝路之美——敦煌 |
陈丽宇 陈晓 |
二等奖 |
|
21 |
重庆财经职业学院 |
金融概论 |
认识证券投资基金 |
赵蕊 邓晓娜 黄雪梅 |
三等奖 |
|
22 |
重庆建筑工程职业学院 |
钢筋工程量计算 |
AT型板式楼梯施工图识读 |
王蕊 丁王飞 朱倩怡 |
三等奖 |
|
23 |
重庆城市管理职业学院 |
毛泽东思想和中国特色社会主义体系概论 |
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 |
任甜甜 胡可娜 |
三等奖 |
|
24 |
重庆工商职业学院 |
室内设计手绘表现技法 |
单体表现—沙发 |
甘诗源 吴懿 戴蕾 |
三等奖 |
|
25 |
重庆公共运输职业学院 |
信号基础设备维护 |
联锁应用与操作 |
蔡娟 生庆月 吴矿宁 |
三等奖 |
|
26 |
重庆工程职业技术学院 |
色彩设计 |
补色对比的调配和运用 |
高飞燕 刁其颖 |
三等奖 |
|
27 |
重庆城市职业学院 |
网络营销 |
网络营销之宏观环境分析 |
杨雨蓉 陈杰 |
三等奖 |
|
28 |
重庆科创职业学院 |
应用文写作 |
创业人生调查先行——市场调查报告的写作技法 |
傅红梅 徐小军 陈雪林 |
三等奖 |
|
29 |
重庆工业职业技术学院 |
物联网实训 |
基于智能传感器的温湿度采集 |
陈媛媛 连艳 廖庆涛 |
三等奖 |
|
30 |
重庆电信职业学院 |
物流信息技术与应用 |
艺术二维码技术 |
靳丽芳 |
三等奖 |
|
31 |
重庆工商职业学院 |
网店商店拍摄与处理 |
《网店商品拍摄与处理》课程——网店商品拍摄实践模块——企业真实项目任务教学单元 |
李明睿 粟健 龚茂 |
三等奖 |
|
32 |
重庆城市职业学院 |
酒店服务英语 |
弘扬中华美食,增强文化自信——中餐点餐服务英语 |
张秀珊 刘江婷 陈娟 |
三等奖 |
|
33 |
重庆工业职业技术学院 |
形式基础 |
广告设计与制作专业《设计构成》教学设计 |
何明 邓爽 蓝秀琼 |
三等奖 |
|
34 |
重庆电讯职业学院 |
通信线路工程施工与监理 |
馈线接头制作 |
田绍川 王江汉 |
三等奖 |
|
35 |
重庆城市职业学院 |
跨境电子商务 |
跨境电商运营核心技能之——选品 |
周昔敏 易攀 黎侨 |
三等奖 |
|
36 |
重庆青年职业技术学院 |
幼儿园教育活动设计与实施 |
从“青菜”到“餐桌”——幼儿园语言教育活动的设计与实施 |
梁敬清 张庆华 江可 |
三等奖 |
|
37 |
重庆青年职业技术学院 |
薪酬管理 |
要素计点法的评价体系设计 |
张艳 尹丽莎 李丽敏 |
三等奖 |
|
38 |
重庆经贸职业学院 |
会计综合实训 |
支票填开实务 |
张崇友 郑君 陈凯 马长伟 |
三等奖 |
|
39 |
重庆交通职业学院 |
路基施工技术 |
基于BIM技术的《路基施工技术》理实一体化课程开发 |
田曼丽 |
三等奖 |
|
40 |
重庆轻工职业学院 |
工业机器人维护与维修 |
工厂常见机器人维护与检修 |
罗飞 任懿 孙邵丹 |
三等奖 |
|
41 |
重庆房地产职业学院 |
室内设计初步 |
天棚的构造与画法 |
胡煜超 杜异卉 张子竞 |
三等奖 |
|
42 |
重庆化工职业学院 |
食品微生物及检验 |
细菌的革兰氏染色 |
袁莹 黄月 |
三等奖 |
|
43 |
重庆商务职业学院 |
思想道德修养与法律基础 |
爱国主义及其时代要求 |
汤玉梅 任征 孙萍 |
三等奖 |
|
中职(26个) |
||||||
序号 |
院校名称 |
课程名称 |
作品名称 |
作者 |
获奖等次 |
|
1 |
黔江区民族职业教育中心 |
电子技术基础与技能 |
组合逻辑电路在民主表决中的应用------三人表决器的设计 |
冯华英、唐小红、陈伟 |
一等奖 |
|
2 |
重庆市旅游学校 |
幼儿歌曲弹唱 |
乡下老鼠 |
陶琳 |
一等奖 |
|
3 |
南川隆化职业中学校 |
德育 |
提升自己的人格魅力 |
罗光明、屈育霞、蒋佳佳、张恒 |
一等奖 |
|
4 |
重庆市医药卫生学校 |
英语 |
Let's do some shopping!让我们一起去购物吧! |
王诗晗 |
一等奖 |
|
5 |
铜梁职业教育中心 |
语文 |
创造宣言 |
戴丽娟 |
二等奖 |
|
6 |
万盛职业教育中心 |
办公软件高级应用 |
word自选图形的应用 |
张亚倩 |
二等奖 |
|
7 |
北碚职业教育中心 |
网络营销与推广 |
大数据时代下的用户画像 |
郑文倩 |
二等奖 |
|
8 |
云阳职业教育中心 |
茶艺与文化 |
和美雅韵——盖碗冲泡技艺 |
薛琳之 |
二等奖 |
|
9 |
开州职业教育中心 |
建筑识图与构造 |
组合体投影的识读 |
陈庆 |
二等奖 |
|
10 |
重庆女子职业高级中学 |
体育与健康 |
足球基本技术 |
邓莉莉 |
二等奖 |
|
11 |
奉节职业教育中心 |
英语 |
Unit9 Getting Around |
杨易 |
二等奖 |
|
12 |
重庆市三峡水利电力学校 |
汽车发动机维修 |
发动机下平面检测 |
粟俊东 |
二等奖 |
|
13 |
酉阳职业教育中心 |
机械制图 |
平面的投影 |
陈秋竹 |
三等奖 |
|
14 |
重庆市护士学校 |
外科护理 |
乳腺癌的护理 |
潘璐 |
三等奖 |
|
15 |
重庆市黔江区民族职业教育中心 |
数学 |
函数的奇偶性 |
邱祥 |
三等奖 |
|
16 |
大足职业教育中心 |
机械制图 |
平面的投影 |
张雅琪 |
三等奖 |
|
17 |
彭水职教中心 |
语文 |
青玉案•元夕 |
王莉霞 |
三等奖 |
|
18 |
荣昌区职业教育中心 |
生理学基础 |
血即是命——血型与输血 |
张志幸 |
三等奖 |
|
19 |
石柱县职业教育中心 |
数学 |
等差数列的前n项和公式 |
文蓉 |
三等奖 |
|
20 |
重庆市育才职业教育中心 |
机械制图 |
平面的投影 |
黄发灯 |
三等奖 |
|
21 |
丰都县职业教育中心 |
建筑施工技术 |
土方填筑与压实 |
曾泳杰 |
三等奖 |
|
22 |
武隆区职业教育中心 |
中职英语 |
Unit 5. what’s your travel plan |
王志敏 |
三等奖 |
|
23 |
垫江县职业教育中心 |
语文 |
江山如画——赏壶口瀑布 |
刘娇 |
三等奖 |
|
24 |
涪陵区职业教育中心 |
企业财务会计 |
应付债券的核算 |
舒敏 |
三等奖 |
|
25 |
渝中职业教育中心 |
语文 |
死者不听话 |
陈颐 |
三等奖 |
|
26 |
石柱县职业教育中心 |
服装设计基础 |
单独纹样 |
杨会 |
三等奖 |